Chronik

Neben den zahlreichen sportlichen Erfolgen hat die Judoabteilung auch über viele Jahre auf breitensportlicher, kooperativer und projektbezogener Ebene gesellschaftlich wichtige Arbeit geleistet.

2018
Deutsche Meisterin U18: Jule Ziegler und Bettina Bauer
Deutscher Meister U18: Mohammad Schwäbisch
Deutsche Meisterin: Theresa Stoll (schon wieder steht sie im Finale mit ihrer Zwillingsschwester Amelie)

2017
Eine Fußball-Jugendmannschaft des TSV 1860 trainiert mit unserer Jugend Fall- und Sturztraining
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen U16: TSV Großhadern
Europameisterschaft U18 in LIT: Bronze Johann Lenz
Weltmeisterschaft U18 in Santiago de Chile/CHI: Teilnahme Johann Lenz
Deutsche Meisterin U21: Jana Ziegler
Europameisterschaft U23 in Montenegro: Gold Amelie Stoll, 5. Platz Niklas Blöchl und Teilnahme Lukas Vennekold
Deutsche Meisterin: Theresa Stoll (im Finale steht ihr ihre Zwillingsschwester Amelie gegenüber)
Deutscher Meister: Lukas Vennekold
Weltmeisterschaft in Budapest/HUN: Teilnahme Amelie Stoll

2016
Frauke Vortmann wird BJV-Schatzmeisterin (bis 2018)
Der TSV Großhadern gewinnt zum zweiten Mal das Grüne Band für vorbildliche Talentförderung
Europameisterschaft U23 in Tel Aviv/ISR: Gold Theresa Stoll, 5. Platz Amelie Stoll, Teilnahme Lukas Vennekold und Dario Kurbjeweit-Garcia
Deutsche Meisterin: Theresa Stoll
Olympische Spiele in Rio de Janeiro/BRA: Teilnahme Tobias Englmaier
Bundesliga Frauen: Deutsche Meister

2015
Lorenz Trautmann wird vom Deutschen Judobund zum Trainer des Jahres gekürt
Europameisterschaft U18 in Sofia/BUL: 5. Platz Antonia Freytag
Weltmeisterschaft U18 in Sarajevo/BOS: Teilnahme Antonia Freytag
Deutsche Meisterin U21: Theresa Stoll
Europameisterschaft U21 in Oberwart/AUT: Teilnahme Niklas Blöchl
Weltmeisterschaft U21 in Abu Dhabi/VAE: 5. Platz Theresa Stoll und Teilnahme Amelie Stoll
Europameisterschaft U23 in Bratislava/SVK: Teilnahme Dario Kurbjeweit-Garcia
Bundesliga Männer: Deutsche Meister

2014
Florian Ellmann wird BJV-Lehrreferent
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen U18: TSV Großhadern
Deutscher Meister U21: Niklas Blöchl
Weltmeisterschaft U21 in Fort Lauderdale/USA: Teilnahme Niklas Blöchl
Deutscher Pokalmeister: Christoph Köberlin
Deutscher Meister: Tobias Englmaier
Europameisterschaft in Montpellier/FRA: Teilnahme Tobias Englmaier
Bundesliga Frauen: Deutsche Meister

2013
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen U18: TSV Großhadern
Europameisterschaft U21 in Sarajevo/BIH: 7. Platz Theresa Stoll, Teilnahme Amelie Stoll und Niklas Blöchl
Weltmeisterschaft U21 in Ljubliana/SLO: Teilnahme Emily Dotzler und Niklas Blöchl
Europameisterschaft U23 in Samokov/BUL: Teilnahme Simon Glockner und Julian Kolein
Deutsche Meisterin: Kay Kraus
Europameisterschaft in Budapest/HUN: 7. Platz Kay Kraus
Weltmeisterschaft in Rio de Janeiro/BRA: Teilnahme Tobias Englmaier

2012
Klaus Enkelmann wird BJV-Schatzmeister (bis 2016)
Frauke Vortmann wird BJV-Leistungssportreferentin (bis 2016)
Europameisterschaft U20 in Porec/CRO: 7. Platz Theresa Stoll und Teilnahme Emily Dotzler
Europameisterschaft U23 in Prag/CZE: Bronze Kay Kraus
Olympische Spiele in London/GBR: Teilnahme Tobias Englmaier

2011
Deutsche Meisterin U17: Philine Falk und Theresa Stoll
Deutscher Meister U17: Samuel Enkelmann und Niklas Blöchl
Internationale Deutsche Meisterin U17: Philine Falk
Europameisterschaft U17 in Malta: Silber Philine Falk
EYOF U17 in Trabzon/TUR: 5. Platz Niklas Blöchl
Weltmeisterschaft U17 in Kiew/UKR: Silber Theresa Stoll
Deutsche Mannschaftsmeister U17: werden in diesem Jahr die Mädels und die Jungs in eigener Halle!
Deutsche Meisterin U20: Zita Notter
Deutscher Meister U20: Simon Glockner
Internationale Deutsche Meisterin U20: Zita Notter
Europameisterschaft U20 in Lommel/BEL: Silber Zita Notter, 7. Platz Simon Glockner und Teilnahme Christian David
Weltmeisterschaft U20 in Cape Town/RSA: 7. Platz Zita Notter
Europameisterschaft U23 in Tyumen/RUS: Gold Kay Kraus und Teilnahme Stefan Friedrich
Europameisterschaft in Istanbul/TUR: 5. Platz Tobias Englmaier
Weltmeisterschaft in Paris/FRA: Teilnahme Tobias Englmaier

2010
Internationale Deutsche Meisterin U17: Theresa Stoll
Deutsche Mannschaftsmeisterinnen U17: TSV Großhadern
Deutsche Meisterin: Kay Kraus
Tobias Englmeier startet bei der Weltmeisterschaft in Tokio/JPN.

2009
Der TSV Großhader gewinnt das Grüne Band!
Deutscher Meisterin U17: Verena Büllesbach
Deutsche Meisterin U20: Kay Kraus
Internationale Deutsche Meisterin U20: Kay Kraus
Internationaler Deutscher Meister U20: Christoph Köberlin

2008
Internationale Deutsche Meisterin: Zita Notter
Europameisterschaft U17 in Sarajevo/BOH: Gold Zita Notter
Deutscher Mannschaftsmeister U17 werden zum ersten Mal die Jungs und Mädels gleichzeitig!
Deutsche Meisterin U20: Kay Kraus
Deutscher Meister U20: Christoph Köberlin
Europameisterschaft U23 in Zagreb/SER: 7. Platz Tobias Englmaier
Bundesliga Männer: Deutscher Vizemeister.

2007
Ralf Matusche wird durch den Deutschen Judobund zum Trainer des Jahres gekürt
Deutsche Meisterin U17: Zita Notter
Deutscher Meister U17: Arthur Solujanow und Simon Glockner
Deutsche Meisterin U20: Kay Kraus
Deutscher Meister U20: Tobias Englmaier
Internationale Deutsche Meisterin U20: Theresa Diermeier
Europameisterschaft U20 in Prag/CZE: Bronze Kay Kraus

2006
Der TSV Großhadern meldet 640 Mitglieder beim BJV an!
Deutsche Meisterin U17: Theresa Diermeier
Deutscher Meister U17: Stefan Friedrich
Europameisterschaft U17 in Ungarn: Bronze Kay Kraus und Alexandra Sebald
Deutsche Meisterin U20: Viola Wächter
Deutscher Meister U20: Tobias Englmaier
Internationale Deutsche Meisterin U20: Viola Wächter
Europameisterschaft U20 in Tallin/EST: 7. Platz Rebecca King, Teilnahme Alexander Holzmann
Weltmeisterschaft U20 in Santo Domingo/DOM: Silber Viola Wächter
Deutsche Meisterin: Verena Birndofer

2005
Deutsche Meisterin U17: Viola Thiel und Veronika Weidenegger
Internationale Dr. Meisterin U17: Veronika Weidenegger
Deutsche Meisterin U20: Viola Wächter und Veronika Weidenegger
Deutsche Meisterin: Esther Durtschi
Weltmeisterschaft in Kairo/EGY: 7. Platz Verena Birndorfer‘
Bundesliga Männer: Deutscher Vizemeister.

2004
Deutsche Meisterin U17: Viola Thiel
Deutscher Meister U17: Gabriel Gillessen und Alexander Holzman
Internationale Deutsche Meisterin U17: Viola Thiel
Internationaler Deutscher Meister U17: Alexander Holzmann
Europameisterschaft U17 in Rotterdam/NED: Bronze Alexander Holzmann
Deutsche Meisterin U20: Viola Wächter
Internationale Deutsche Meisterin U20: Viola Wächter
Internationaler Deutscher Meister: Florian Wanner
Hochschul-Weltmeisterschaft in Moskau/RUS: Gold Gerhard Dempf
Olympische Spiele in Athen/GRE: 7. Platz Florian Wanner und Teilnahme Gerhard Dempf

2003
Deutsche Meisterin U17: Viola Wächter und Andrea Wolf
Internationale Deutsche Meisterin U17: Veronika Weidenegger und Viola Wächter
Internationaler Deutscher Meister U17: Tobias Englmaier
Europameisterschaft U17 in Baku: Silber Rebecca King, Bronze Andrea Wolf und Teilnahme Alexander Holzmann
EYOF in Paris/FRA: Gold Viola Wächter
Deutsche Meisterin U20: Rebecca King und Viola Wächter
Deutscher Meister U20: Florian Lackner
Deutscher Meister: Florian Wanner
Europameisterschaft in Düsseldorf: Bronze Florian Wanner
Weltmeisterschaft in Osaka/JPN: Gold Florian Wanner und Teilnahme Gerhard Dempf

2002
Gerd Auer wird BJV-Geschäftsführer (bis 2016)
Deutscher Meister U17: Alexander Holzmann
Deutsche Meisterin U17: Viola Wächter
Deutscher Internationaler Meister U17: Alexander Holzmann
Deutsche Internationale Meisterin U17: Carmen Ott und Viola Wächter
Internationaler Deutscher Meister: Florian Wanner
Europameisterschaft U17 in Györ/HUN: Silber Viola Wächter und Rebecca King
Europameisterschaft in Maribor/SLO: 7. Platz Florian Wanner

2001
Deutsche Meisterin U17: Viola Wächter und Nadja Wünsche
Deutscher Meister U17: Florian Lackner
Internationale Deutsche Meisterin U17: Viola Wächter und Nadja Wünsche
Deutsche Meisterin U20: Verena Birndorfer
Deutscher Meister U20: Oliver Hofmann
Deutscher Meister: Raphael Boezio
Bundesliga Männer: Deutscher Meister

2000
Deutscher Meister: Raphael Boezio
Olympische Spiele in Sydney/AUS: 9. Platz Florian Wanner

1999
Deutscher Jugendmeister: Markus Kitzdörfer und Julian Mehl
Internationaler Deutscher Jugendmeister: Julian Mehl
Deutscher Meister: Raphael Boezio und Florian Wanner

1998
Deutscher Jugendmeister: Marcello Prencipe
Internationaler Deutscher Meister U18: Rajko Kovacevic
Deutsche Meisterin: Carola Götz

1997
Deutscher Juniorenmeister: Raphael Boezio und Florian Waner
Europameisterschaft der Junioren: Gold Florian Wanner

1996
Die Judohalle ist bereits schuldenfrei!
Deutscher Juniorenmeister: Florian Wanner und Martin Brenndörfer
Internationaler Deutscher Meister: Richard Trautmann
Olympische Spiele in Atlanta/USA: Bronze Richard Trautmann

1995
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Jugendmeister: Florian Wanner und Peter Randa
Internationaler Deutscher Jugendmeister: Raphael Boezio, Marc Friedrich und Peter Hauck
Deutscher Juniorenmeister: Raphael Boezio und Peter Brenndörfer
Jugendolympiade in Bath/GBR: Bronze Raphael Boezio und 7. Florian Wanner
Weltmeisterschaft in Makuhari/JPN: 5. Platz Richard Trautmann

1994
Deutscher Juniorenmeister: Christian Polz und Peter Brenndörfer

1993
Deutscher Juniorenmeister: Lorenz Trautmann
Deutscher Meister: Richard Trautmann, Petra Schweizer und Johanna Hagn
Internationaler Deutscher Juniorenmeister: Bernd Pirpamer
Weltmeisterschaft in Hamilton/CAN: Gold Johanna Hagn und Bronze Richard Trautmann

1992
Die Frauen-Bundesliga startet
Die ersten Deutscher Sumo-Meisterschaften werden im TSV Großhadern durchgeführt (Meister Bernd Pirpamer)
Gerhard Steidele wird BJV-Lehrreferent (bis 1996 und 2001)
Deutscher Juniorenmeister: Lorenz Trautmann
Olympische Spiele in Barcelona/ESP: Bronze Richard Trautmann

1991
13.07. Einweihung der Judohalle!!!
Deutscher Jugendmeisterin: Katharina Binger
Europameisterschaft der Junioren: Gold Katharina Binger

1990
14.07. Richtfest für die Judohalle
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Meister: Richard Trautmann und Astrid Brand
Europameisterschaft in Frankreich: Bronze Richard Trautmann

1989
15.-16.07. Erster Spatenstich für die Judohalle mit Staatssekretär Dr. Erich Riedl
07.10. Grundsteinlegung
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Juniorenmeister: Richard Trautmann, Bernd Pirpamer und Thomas Reichert
Internationaler Deutscher Juniorenmeister: Franz Dausch, Carsten Bickenbach und Bernd Pirpamer

1988
Internationaler Deutscher Jugendmeister: Andi Rümmele und Jürgen Seidl
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Juniorenmeister: Richard Trautmann, Bernd Pirpamer und Thomas Reichert
Internationaler Deutscher Juniorenmeister: Richard Trautmann
Europameisterschaft der Junioren: Bronze Richard Trautmann
Deutscher Meister: Richard Trautmann, Peter Jupke und Carsten Bickenbach
Bundesliga: Deutscher Meister

1987
Außerordentliche Mitgliederversammlung des TSV Großhadern zum Thema Bau einer Judohalle (Hauptgegner waren die Fußballer, da sie ihren Hartplatz verloren)
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m

1986
Deutscher Jugendmeister: Jürgen Schütz, Richard Trautmann und Thomas Reichert (in allen Finalen standen Kämpfer des TSV Großhadern)
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Juniorenmeister: Carsten Bickenbach und Bernd Michel
Internationaler Deutscher Juniorenmeister: Thomas Reichert
Deutscher Meister: Robert Schöndorfer
Europameisterschaft in Belgrad/JUG: Silber Peter Jupke und Jo Brenner

1985
Deutscher Jugendmeister: Richard Trautmann
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Juniorenmeister: Bernd Michel
Deutscher Meister: Joachim Brenner
Bundesliga: Deutscher Meister
Europameisterschaft in Hamar: Bronze Günther Neureuther
Weltmeisterschaft in Seoul/KOR: Silber Peter Jupke und Bronze Günther Neureuther

1984
Deutscher Jugendmeister: Richard Trautmann
Deutscher Mannschaftsmeister Jugend A: TSV Großhadern m
Deutscher Meister: Günther Neureuther
Bundesliga: Deutscher Meister
Europameisterschaft in Lüttich/BEL: Gold Günther Neureuther
Olympische Spiele in Los Angeles/USA: Bronze Günther Neureuther

1983
Deutscher Jugendmeister: Richard Trautmann
Deutscher Meister: Peter Jupke, Walter Rieß und Günther Neureuther
Bundesliga: Deutscher Meister
Europameisterschaft in Paris/FRA: Bronze Peter Jupke und Günther Neureuther
Weltmeisterschaft in Moskau/UDSSR: Bronze Günther Neureuther

1982
Deutscher Meister: Peter Jupke und Günther Neureuther
Europameisterschaft in Rostock: Silber Günther Neureuther

1981
Deutscher Jugendmeister: Ralf Matusche
Deutscher Meister: Walter Rieß und Günther Neureuther
Internationaler Deutscher Meister: Peter Jupke
Bundesliga: Deutscher Meister
Weltmeisterschaft in Maastricht/NED: 5. Platz Günther Neureuther und Peter Jupke

1980
Gerd Egger wird BJV-Sportwart (bis 2012)
Deutscher Meister: Peter Jupke und Günther Neureuther
Internationaler Deutscher Meister: Peter Jupke
Bundesliga: Deutscher Meister (in der Rudi-Sedlmayer-Halle)
Olympische Spiele in Moskau/UDSSR: sie wurden boykottiert, aber Günther Neureuther wäre hoher Titelaspirant gewesen

1979
Deutscher Meister: Günther Neureuther
Internationaler Deutscher Meister: Günther Neureuther und Peter Jupke (der TSV Großhadern ist Ausrichter in der Rudi-Sedlmayer-Halle)
Weltmeisterschaft in Paris/FRA: Bronze Günther Neureuther

1978
Siegi Sterr wird BJV-Vizepräsident (bis 1982)
Internationaler Deutscher Meister: Peter Jupke

1977
Deutscher Juniorenmeister: Robert Englmaier
Deutscher Meister: Gerhard Steidele und Günther Neureuther
Internationaler Deutscher Meister: Gerhard Steidele
Europameisterschaft: 5. Platz Gerhard Steidele

1975
Deutscher Meister: Günther Neureuther
Europameisterschaft Jugend: Bronze Werner Haake

1976
Deutscher Meister: Gerhard Steidele (12 Jahre nach dem letzten Titel)
Deutsche Meisterin: Angela Mai (sie ist damit die erste Titelträgerin des TSV Großhadern)
Olympische Spiele in Montral/CAN: Silber Günther Neureuther im Schwergewicht (!)

1974
Deutscher Juniorenmeister: Günther Neureuther
Deutscher Meister: Günther Neureuther
Internationaler Deutscher Meister: Günther Neureuther und Roland Hösl
Weltmeisterschaft der Junioren in Rio de Janeiro/BRA: Bronze Günther Neureuther

1973
Deutscher Juniorenmeister: Günther Neureuther
Deutscher Meister: Paul Barth
Europameisterschaft in Madrid/ESP: Bronze Paul Barth

1972
Ingfried Ruprecht wird BJV-Pressereferent (bis 1978)
Olympische Spiele München: der TSV Großhadern stellt zwei von fünf möglichen Judoka (Judo ist erstmalig olympisch): Paul Barth Bronzemedaille und Gerd Egger 5. Platz

1971
Die ersten Mädchen des TSV Großhadern nehmen an Wettkämpfen teil.
Deutscher Meister: Gerd Egger
Bundesliga: Deutscher Meister (im Münchner Löwenbräukeller vor 2500 Zuschauern)

1970
Das Verbot von Judo-Frauenwettkämpfen wird vom DJB aufgehoben.
Das IOC entscheidet, dass Judo zu den Olympischen Spielen aufgenommen wird.
Bundesliga: Deutscher Meister

1969
Einführung der Bundesliga mit den Gruppen Süd und Nord zu je 6 Mannschaften
Deutscher Meister: Gerd Egger
Internationaler Deutscher Meister: Gerd Egger
Europameisterschaft der Junioren: Silber Alfons Birner
Europameisterschaft der Mannschaften: Gold Gerd Egger mit der Nationalmannschaft
Weltmeisterschaft in Mexico City/MEX: Teilnehmer Gerd Egger und Paul Barth

1968
Deutscher Juniorenmeister: Alfons Birner
Deutscher Meister: Gerd Egger
Internationaler Deutscher Meister: Gerd Egger
Deutscher Mannschaftsmeisterschaft: der TSV Großhadern wird zum ersten Mal Meister!
Europameisterschaft in Lausanne/SUI: Bronze Paul Barth

1967
Deutscher Juniorenmeister: Alfons Birner
Deutscher Meister: Gerd Egger (er ist gerade von Konstanz nach München gezogen)
Internationaler Deutscher Meister: Gerd Egger
Europameisterschaft der Mannschaften in Rom/ITA: Gold Gerd Egger mit der Nationalmannschaft
Weltmeisterschaft in Salt Lake City/USA: Teilnahme Gerd Egger

1964
Deutscher Meister: Gerhard Steidele

1962
Siegi Sterr wird Abteilungsleiter

1958
Erstmals kann die Mannschaft den Erzrivalen TSV München-Ost besiegen

1954
Deutscher Meister: Josef Heitzer, Ludwig Riedl, Josef Sterr

1953
Deutscher Meister: Josef Heitzer, Josef Daxer

1952
Siegfried Sterr, Herz der Judoabteilung bis heute, wird von seinem Bruder zum Judo überredet

1951
Josef Sterr, langjähriger Präsident des TSV Großhadern, sieht ein handgeschriebenes Plakat und tritt in die Judoabteilung ein
Deutscher Meister: Josef Heitzer

1950
Mitgliederstand: 23 Jugendliche und 38 Senioren. Der TSV Großhadern nimmt schon an ersten Wettkämpfen teil.
Deutscher Jugendmeister: Andreas Eichner, Michael Rohrhirsch, Siegfried Berger

1949
09.September Gründung der Judoabteilung durch Josef Heitzer, Martin Dürr und Josef Daxer. Die erste Matte 5m x 5m kostete 100 DM und musste mit Turnermatten ergänzt werden!


Tätigkeiten auf breitensportlicher, kooperativer und projektbezogener Ebene

  • Es werden jährlich unzählige Kinder in Gürtelprüfungen höher graduiert und dadurch für den Sport motiviert.
  • Seit über 40 Jahren wird für die 5-8-jährigen die Judosafari (ein Event des Deutschen Judo-Bundes) durchgeführt. An diesem Tag sind oftmals über 100 Kinder und ihre Eltern bei uns in der Halle.
  • Seit etlichen Jahren sind wir Ausrichter des Landesfinales „Jugend trainiert für Olympia“ und damit Partner des Sportamts München.
  • Seit 2 Jahren veranstalten wir das Internationale Oh-Do-Kwan-Turnier U17 in Zusammenarbeit mit der Oh-Do-Kwan-Stiftung. Um den Austausch der Jugendlichen zu optimieren haben wir inzwischen ein Trainingscamp angeschlossen.
  • Seit 5 Jahren betreuen wir mehrmals pro Woche eine Judogruppe im Hort Stockdorf. Inzwischen hat sich dort sogar eine Gruppe mit therapeutischem Hintergrund gegründet.
  • Die Judogruppe in Stockdorf nimmt das zweite Jahr mit einem entsprechenden Angebot an der Veranstaltungsreihe „Inklusion im Würmtal“ teil und gestaltet dieses Projekt zusammen mit der G-Judo-Gruppe des SF Harteck.
  • In den letzten drei Jahren hatten wir kleinere Projekte mit der Fußballjugend des TSV 1860 München und der Basketballjugend des FC Bayern, die jeweils bei uns im Training waren und zum Thema „Stürzen und Fallen“ und „Körperkontakt“ geschult wurden.
  • Auch in unserer Abteilung sind Flüchtlinge angekommen, die wir kostenfrei mit gebrauchten Judoanzügen ausgerüstet haben und die z.T. schon sehr gut bei uns integriert werden konnten. Inzwischen konnten sogar die ersten an Wettkämpfen teilnehmen.
  • Seit vielen Jahrzehnten ist der TSV Großhadern Landesleistungszentrum des Bayerischen Judo-Verbandes, Bundesstützpunkt des Deutschen Judo-Bundes und Trainingsstätte des Olympiastützpunktes Bayern.
  • Etliche unserer eigenen Kader-, aber auch Stützpunktathleten konnten mit Hilfe der bei uns angegliederten Stützpunkttrainer eine Ausbildung bei der Bundeswehr oder der Polizei als Leistungssportler absolvieren.